Sie sind hier:

Zugang zum Down- und Upload

Achtung-Die Materialien der Schüler müssen mit Klasse, Fach und Name gekennzeichnet sein !!

Liebe Schüler, liebe Eltern,


für den Online-Unterricht nach den Ferien (also ab jetzt) haben wir ein neues Verfahren um die Lerndateien auszutauschen. Es nennt sich „Schulbox“.
Auf der Liste sucht man sich seine Klasse aus und sieht direkt den Link zum Ordner, von dem man sich ab jetzt seine Dateien herunterladen kann.
Bitte beim Klassenlehrer nach dem Zugangsschlüssel fragen.

Die Ergebnisse kann man auf der Seite mit dem zweiten Link auch wieder für den Lehrer hochladen, mit dem selben Zugangsschlüssel.

Achtet beim Hochladen bitte auf folgende Dateibezeichnung, damit die Dateien euch zugeordnet werden können:

Klasse_Fach_VornameNachname_Aufgabenbezeichnung_KW

Schüler/innen, die lediglich ein Handy-Foto hochladen sind namentlich nicht zuzuordnen.
Entweder muss das Foto mit Klasse_Fach_Name benannt sein oder zumindest auf der fotografierten Heft- oder Blattseite muss Klasse_Fach_Name des Schülers/in stehen !!!

Beispiel:

6a_Deutsch_MaxMustermann_Erörterung_KW17

 

5a

Downloadlink: Lernmaterial für die 5a

Upload-Link’s der einzelnen Fächer:

BK

 

Deutsch

 

Englisch

 

Erdkunde

 

 

 

 

 

 

 

Mathematik

 

Musik

 

NaWi

 

Religion und Ethik

 


 

 

 

 

 

 

5b

Downloadlink: Lernmaterial für die 5b

Upload-Link’s der einzelnen Fächer:

BK

 

Deutsch

 

Englisch

 

Erdkunde

 

 

 

 

 

 

 

Mathematik

 

Musik

 

NaWi

 

Religion und Ethik

 

 

 

 

 

 

 

6a

Downloadlink: Lernmaterial für die 6a

Upload-Link’s der einzelnen Fächer:

BK

 

Deutsch

 

Englisch

 

Erdkunde

 

Geschichte

 

 

 

 

 

 

Mathematik

 

Musik

 

NaWi

 

Religion und Ethik

 

Sozialkunde

 

 

 

 

 

 

HuS

WuV

TuN

Französisch

 

6b

Downloadlink: Lernmaterial für die 6b

Upload-Link’s der einzelnen Fächer:

BK

 

Deutsch

 

Englisch

 

Erdkunde

 

Geschichte

 

 

 

 

 

 

Mathematik

 

Musik

 

NaWi

 

Religion und Ethik

 

Sozialkunde

 

 

 

 

 

 

HuS

WuV

TuN

Französisch

 

 

 

 

7a

Downloadlink: Lernmaterial für die 7a

Upload-Link’s der einzelnen Fächer:

BK

 

Deutsch

 

Englisch

 

Erdkunde

 

Geschichte

 

 

 

 

 

 

Mathematik

 

Physik

 

Biologie

 

Chemie

Religion und Ethik

 

 

 

 

 

 

Sozialkunde

 

HuS

WuV

TuN

Französisch

 

 

 

7b

Downloadlink: Lernmaterial für die 7b

Upload-Link’s der einzelnen Fächer:

BK

 

Deutsch

 

Englisch

 

Erdkunde

 

Geschichte

 

 

 

 

 

 

Mathematik

 

Physik

 

Biologie

 

Chemie

Religion und Ethik

 

 

 

 

 

 

Sozialkunde

 

HuS

WuV

TuN

Französisch

 

 

 

7c

Downloadlink: Lernmaterial für die 7c

Upload-Link’s der einzelnen Fächer:

BK

 

Deutsch

 

Englisch

 

Erdkunde

 

Geschichte

 

 

 

 

 

 

Mathematik

 

Physik

 

Biologie

 

Chemie

Religion und Ethik

 

 

 

 

 

 

Sozialkunde

 

HuS

WuV

TuN

Französisch

 

 

 

8a

Downloadlink: Lernmaterial für die 8a

Upload-Link’s der einzelnen Fächer:

BK

 

Deutsch

 

Englisch

 

Erdkunde

 

Geschichte

 

 

 

 

 

 

Mathematik

 

Physik

 

Biologie

 

Chemie

Religion und Ethik

 

 

 

 

 

 

Sozialkunde

 

HuS

WuV

TuN

Französisch

 

 

 

8b

Downloadlink: Lernmaterial für die 8b

Upload-Link’s der einzelnen Fächer:

BK

 

Deutsch

 

Englisch

 

Erdkunde

 

Geschichte

 

 

 

 

 

 

Mathematik

 

Physik

 

Biologie

 

Chemie

Religion und Ethik

 

 

 

 

 

 

Sozialkunde

 

HuS

WuV

TuN

Französisch

 

 

 

9a

Downloadlink: Lernmaterial für die 9a

Upload-Link’s der einzelnen Fächer:

BK

 

Deutsch

 

Englisch

 

Erdkunde

 

Geschichte

 

 

 

 

 

 

Mathematik

 

Physik

 

Biologie

 

Chemie

Religion und Ethik

 

 

 

 

 

 

Sozialkunde

 

HuS

WuV

TuN

Französisch

 

 

 

9b

Downloadlink: Lernmaterial für die 9b

Upload-Link’s der einzelnen Fächer:

BK

 

Deutsch

 

Englisch

 

Erdkunde

 

Geschichte

 

 

 

 

 

 

Mathematik

 

Physik

 

Biologie

 

Chemie

Religion und Ethik

 

 

 

 

 

 

Sozialkunde

 

HuS

WuV

TuN

Französisch

 

10a

Downloadlink: Lernmaterial für die 10a

Upload-Link’s der einzelnen Fächer:

BK

 

Deutsch

 

Englisch

 

Erdkunde

 

Geschichte

 

 

 

 

 

 

Mathematik

 

Physik

 

Biologie

 

Chemie

Religion und Ethik

 

 

 

 

 

 

Sozialkunde

 

HuS

WuV

TuN

Französisch

 

10b

Downloadlink: Lernmaterial für die 10b

Upload-Link’s der einzelnen Fächer:

BK

 

Deutsch

 

Englisch

 

Erdkunde

 

Geschichte

 

 

 

 

 

 

Mathematik

 

Physik

 

Biologie

 

Chemie

Religion und Ethik

 

 

 

 

 

 

Sozialkunde

 

HuS

WuV

TuN

Französisch

 Achtung-Die Materialien der Schüler müssen mit Klasse, Fach und Name gekennzeichnet sein !!

Allgemeine Informationen und Regularien

Die Abgabebedingungen stehen auf dem Unterrichtsmaterial noch einmal vermerkt.

Achtung:

Aufgrund der neuen verschärften Ausgangs- und Kontaktregelungen haben wir die vorher angegeben Abgabetermine für die Abgabe in der Schule aufgehoben!

Alle Arbeiten und Lernergebnisse in Papierform sollen erst nach den Osterferien (20.04.) abgegeben werden.

Die Abgabe in digitaler Form (Mail, ...) ist natürlich weiterhin möglich!

 

Digitales Zusenden an die Mail-Adresse des jeweiligen Lehrers (die Liste mit den Mail-Adressen finden Sie weiter unten auf der Seite) 

 

Dienstliche E-Mail Adressen der Lehrer*innen

Name, Vorname Dienstliche E-Mail
Becht, Dorothea D.Becht@rsplus-annweiler.bildung-rp.de
Erdmann, Monika M.Erdmann@rsplus-annweiler.bildung-rp.de
Eßwein, Michael M.Esswein@rsplus-annweiler.bildung-rp.de
Fröhlich, Andreas A.Froehlich@rsplus-annweiler.bildung-rp.de
Förster, Birgit B.Foerster@rsplus-annweiler.bildung-rp.de
Geiger, Michael Michael.geiger@bistum-speyer.de
Geisberger, Nina Geisberger@rsplus-annweiler.bildung-rp.de
Godany, Krisztina Godany@rsplus-annweiler.bildung-rp.de
Kopf, Ralf Kopf@rsplus-annweiler.bildung-rp.de
Müller, Eric E.Mueller@rsplus-annweiler.bildung-rp.de
Pontes, Holger H.Pontes@rsplus-annweiler.bildung-rp.de
Popp, Michael Michael.Popp@rsplus-annweiler.bildung-rp.de
Rauls, Gabriele G.Rauls@rsplus-annweiler.bildung-rp.de
Sauer, Ute U.Sauer@rsplus-annweiler.bildung-rp.de
Schilling, Daria psd-annweiler@web.de
Schinkel, Vera V.Schinkel@rsplus-annweiler.bildung-rp.de
Spitzley, Jenny J.Spitzley@rsplus-annweiler.bildung-rp.de
Vida, Christina Vida@rsplus-annweiler.bildung-rp.de
Walter, Meike M.Walter@rsplus-annweiler.bildung-rp.de